AccueilActualité TeslaLe top 10 des villes où les Tesla sont...

Le top 10 des villes où les Tesla sont les plus populaires

On se demande tous quelles sont les villes de France où les voitures électriques Tesla ont été les plus achetées en 2021… Voici la réponse et cela va peut-être vous surprendre !

Un tableau pour y voir plus clair dans les chiffres Tesla

Le tableau ci-dessous reprend le volume de Tesla acheté pour 4 modèles différents : les Model 3, S, X et Y.

Le classement des villes a été établi jusqu’à 10, ce qui veut dire que toutes les villes dans lesquelles on peut trouver des Tesla ne sont pas présentes. Et on se rend vite compte que certaines sont très proches en termes de chiffres…

Il s’agit donc avant tout d’un top à un instant T, qui peut (qui va !) évoluer aussi rapidement que le marché de la mobilité électrique ! 

Tesla Model 3Tesla Model STesla Model XTesla Model YTOTAL
VolumeVolumeVolumeVolumeVolume
1Paris 1 09821141 214
2Chambourcy34491435
3Marseille380114395
4Aix-en-Provence22415239
5Lyon20018218
6Nice18711198
7Toulouse148213163
8Montpellier11810128
9Annecy11110121
10Strasbourg1098117

Source : Capital 

Une croissance importante et régulière pour Tesla

Moquée par certains constructeurs il y a encore quelques temps, la marque américaine est devenue aujourd’hui un acteur incontournable de l’électrification dans le secteur automobile.

Partout dans le monde, les ventes sont au beau fixe. Elles progressent même sur de nombreux marchés malgré un chemin semé d’embûches (crise sanitaire, pénurie de semi-conducteurs) qui a vu plusieurs marques trébucher.

Ce succès, Tesla le doit surtout à son modèle phare : la Model 3.

Ne manquez pas!  La voiture sans pilote selon Tesla

C’est une berline familiale du gabarit d’une Audi A4 ou BMW Série 3. Elle est vendue moins de 40.000 euros, dans sa version la plus plébiscitée, grâce au bonus écologique de 6.000 euros.

Troisième modèle électrique le plus vendu en France en 2020, l’américaine s’est hissée à la première place l’année dernière. Elle grille ainsi la politesse aux stars françaises du segment, les Renault Zoé et Peugeot e-208.

Une répartition inégale des Tesla dans les villes de France

Comme en 2020, c’est à Paris que les modèles de Tesla se sont le plus vendus l’année dernière. Selon des données fournies par le cabinet AAA Data pour Capital, 1.214 unités ont été écoulées en 2021, dont une très large majorité de Model 3 (1.098 unités).

La capitale est suivie par une autre ville située en région parisienne : Chambourcy avec 435 immatriculations… pour moins de 6.000 habitants ! Si cette petite agglomération des Yvelines termine devant de grandes villes comme Marseille ou Lyon, c’est parce c’est là-bas que la filiale française du constructeur américain a installé son siège, il y a près de 7 ans.

Les chiffres de ventes montrent aussi que la grande majorité des villes importantes pour Tesla sont dans le sud-est (Nice, Marseille, Lyon, Annecy, Montpellier).

Aucune ville située en Bretagne, en Normandie ou encore sur la côte Atlantique ne fait partie du classement. Et cela, alors même que le réseau de recharge “Tesla Superchargeur” est aujourd’hui présent un peu partout sur le territoire. Il y a sans doute des explications à ce fait…

On vous laisse partager votre avis et votre expérience dans les commentaires !

Ne manquez pas!  Qu'est-ce que le programme Dojo chez Tesla?
Rédaction Tesla Mag
La rédaction Tesla Mag est tournée vers le futur. Nous nous attachons à présenter les prochaines innovations et une actualité structurée sur les nouvelles mobilités. N'hésitez pas à nous contacter ou à commenter pour poursuivre la conversation.

1 COMMENTAIRE

  1. Peu présent en Normandie et Bretagne ainsi que dans le Centre de la France qui sont de véritables déserts en terme de recharge. Essayez de vous charger à Deauville à La Baule au Croisic, sur l’autoroute Paris-Limoges et vous comprendrez que ces contrées ignorent superbement la croissance des ventes de véhicules électriques.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

- Publicité -

Rejoignez la révolution !

- Publicité -