Brève de marché : en France, Tesla progresse plus vite que ses concurrentes allemandes

- Publicité -

Lorsque l’on regarde le marché de la berline haut de gamme en France, Tesla affiche une croissance supérieure à celle de ses concurrentes allemandes. La marque américaine confirme en France ce qui avait déjà été annoncé aux Etats-Unis et dans le reste de l’Europe.

Ainsi, selon le cabinet AAAData, les ventes de Tesla S ont progressé de près de 10% en 2017. Une augmentation qui permet au modèle d’Elon Musk de se placer devant l’Audi A6, la Mercedes Class S et la BMW série 7.Autre performance, Tesla place, avec 506 unités, son SUV Tesla X devant le Volkswagen Touareg, le Toyota Land Cruiser et le Land Rover Range Rover.

RangMarque – ModèleVolume%Var%
 11 50718,94%100,00%
1MERCEDES – CLASSE E3 3521,15%29,13%
2B.M.W. – SERIE 52 909++25,28%
3TESLA – MODEL S8629,81%7,49%
4AUDI – A6693-11,72%6,02%
5MERCEDES – CLASSE S60711,58%5,28%
6PORSCHE – PANAMERA533++4,63%
7B.M.W. – SERIE 7523-19,04%4,55%
8AUDI – A7360-36,84%3,13%
9VOLVO – S90292++2,54%
10MASERATI – GHIBLI265-14,52%2,30%

Model X Tesla

 

 

Olivier Müllerhttps://www.tesla-mag.com
Journaliste à Tesla Mag et NextCar Magazine : développement du VE, marché, transition énergétique globale.

Comments

  1. Bonjour, Je mentends toujours répondre ce « que peut-on faire, cest comme ça ?! » à mes remarques sur les dysfonctionnements et abus en tous genres envers les citoyens (bien quà mon avis nous nen soyons plus). Alors jessaie de résister comme je peux : en lisant votre blog, en ne gobant pas ce quon veut nous faire avaler, en refusant de consommer idiot et même en essayant de consommer le moins possible (cest possible, et cela devient un jeu et donne une sensation de liberté). Je sais que vous êtes dans ce cas, mais peut-être pourriez-vous indiquer vos trucs de moindre consommation. Si vous rédigez une brève sur ce thème, cest avec plaisir que je collaborerai. Jespère quun jour une multitude de personnes prendra conscience et dira stop à lesclavage que nous vivons. Bonne journée.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

GUIDES ACHAT

Publicité