En Avril, c’est l’île-de-France qui est en tête des immatriculations

Rejoignez la révolution électrique!

Chaque mois, la rédaction Tesla Mag travaille en collaboration avec NGC-DATA pour vous apporter les chiffres des véhicules électriques immatriculés. Bien entendu, nous faisons un focus particulier sur la marque Tesla avec le plus souvent, un détails des immatriculations par villes. Vous pouvez mettre cette page en FAVORIS ⚡️

Île-de-France: Un mois d’avril qui accueille 1959 nouveaux véhicules électriques

Renault est en tête avec un mix très équilibré de ses trois modèles électriques actuellement en vente: La nouvelle Renault Megane E-Tech (104 immatriculations), la Renault Zoé (188 immatriculations) et la Renault Twingo (133 immatriculations)

RENAULTMODELECOMPTANTLOALLDTotal général
ZOE614186188
TWINGO516319133
MEGANE104104

Peugeot suit de près avec une E-208 bien en tête avec 162 immatriculations et une E-2008 qui se distingue par un mix très équilibré entre le mode de financement comptant, LOA et LLD et 78 immatriculations.

PEUGEOTMODELECOMPTANTLOALLDTotal général
208833544162
200828262478

Hyundai est troisième sur le mois d’avril avec une KONA et une IONIQ 5 qui sortent du lot: La Hyundai IONIQ pourrait être intégrée aux ventes de la IONIQ 5 car cette version tend à être préférée.

HYUNDAIMODELECOMPTANTLOALLDTotal général
KONA19261257
IONIQ524111045
IONIQ2316

Un Focus Tesla que nous savons non pertinent pour la marque car l’essentiel des immatriculations ont été réalisées en Mars (voir les chiffres du premier trimestre 2022 à la suite de ce focus Ile de France). Il est notable qu’il n’y a pas eu d’immatriculations de Model S et de Model X en Avril 2022. Il semblerait également que les achats comptants ont été privilégiés probablement pour finir les stocks.

TESLAMODELECOMPTANTLOALLDTotal général
MODEL Y642167
MODEL 399

Retour sur le premier trimestre 2022

Le premier trimestre s’achève sur le premier avril, comme chaque année. Cependant nous allons tout de même vous parler de chiffres et bien insister pour vous dire que non: Ce n’est pas une blague. C’est effectivement une tendance lourde que nous parvenons à analyser dans les chiffres transmis ce jour par NGC-DATA. Au cours de ce seul trimestre, nous pouvons compter 43 506 nouveaux propriétaires de véhicules électriques.

Par contre, l’ensemble du marché automobile est en baisse de -22,9% – 1er trimestre 2022 par rapport au 1er trimestre 2021, ce qui n’est pas rien…

TOP 10 immatriculations véhicules électriques au premier trimestre 2022

La Tesla Model 3 domine toujours le classement et ce malgré la hausse de prix, survenu mi-Mars et les mauvaises nouvelles pour ceux qui espéraient rouler en Model 3 sur 2022. Rappelons que les livraisons se poursuivront sur l’ensemble de l’année, c’est simplement les nouveaux acheteurs qui devront attendre un petit peu plus.

Véhicules électriquesJanvierFévrierMarsTotal
Tesla MODEL 337271738826636
Dacia SPRING1494134821114953
Peugeot 208118378318423808
Renault ZOE1362108811273577
Fiat 500623102815623213
Renault TWINGO81286714983177
Tesla MODEL Y118669681845
Kia NIRO3924025841378
Hyundai KONA4743625131349

Tesla, MG et Cupra : les seuls gagnants au mois de mars 2022

Ces trois marques sont les seuls parcs qui affichent une hausse par rapport à 2022 :

  • Tesla : +6,3% au mois de mars, près de +46% comparé au 1er trimestre 2021 ; soit 844 000 immatriculations
  • MG : +200%, ce qui s’explique par la nouveauté de la marque ; soit 4 810 immatriculations
  • Cupra : +45%, le constructeur automobile rentre dans la course et se fait remarquer

Tous les autres marques sont en baisse depuis le début de l’année, ça fait mal… Si tout espoir n’est pas vain, il faut quand même noter que les entreprises du secteur automobile qui auront le plus de chances de se relever sont celles qui ont déployées des efforts à la faveur de l’électrique. Il est vrai que de nombreuses sociétés ont complètement arrêtés la production des thermiques, se rendant bien compte qu’elles ne sont plus du tout à la mode.

Focus Tesla au premier Trimestre 2022

Comme toujours, la fin de trimestre est particulièrement dynamique chez Tesla. Ce phénomène devrait se lisser de plus en plus avec l’ouverture de la Gigafactory Berlin car jusqu’alors tous les véhicules sont importés hors des frontières européennes.

Ces deux véhicules totalisent 20% des nouvelles immatriculations de véhicules électriques en France au T1 2022. Impressionnant, non ?

JanvierFévrierMarsTotal
Tesla MODEL 337271738826636
Tesla MODEL Y118669681845

Nouvelles immatriculations de Tesla au T1 2022 (source NGC-DATA)

En effet, la Tesla Model 3 reste le best-seller de la marque d’Elon Musk. Vous pourrez vous demander pourquoi mais c’est sans aucun doute car il s’agit du meilleur rapport-qualité prix qu’on puisse trouver sur le marché. Sans parler de l’autonomie des véhicules Tesla, qui tend tout de même à être largement supérieure par rapport aux autres marques… Le SUV compact Y semble encore faire ses preuves.

Electriques : hausse de 33% depuis le début de l’année

Les chiffres parlent d’eux-mêmes pour l’électrique. 33% ça commence à faire plusieurs centaines de milliers d’immatriculations ! Une belle réussite pour le secteur. A noter que les hybrides sont aussi en hausse mais de façon moins prononcée. Cet entre-deux ne séduisant pas toujours les consommateurs.

Pour les diesels et les essences, il faut le dire : c’est la dégringolade totale. Si on comptait 182 000 immatriculations en mars 2021, on en compte plus que 122 000 le même mois en 2022.

Le pourquoi du comment : les chiffres expliqués

De tels chiffres peuvent, en plus de surprendre, poser question. A savoir que ce n’est pas l’effet de la forte augmentation des prix du pétrole car il est encore trop tôt pour déterminer les conséquences précises. On connaît cependant déjà plusieurs facteurs : les composants (crise des semis), l’invasion russe en Ukraine, et la baisse du pouvoir d’achat.

Ainsi, les gens sont prudents, même sur l’électrique. Des doutes s’installent, nous verrons ce que donne le 2nd semestre afin de confirmer ou d’infirmer la tendance !

Une année 2022 qui démarre bien pour l’électrique:

L’île-de-France en tête de l’électrification en Janvier

Grâce à notre partenaire, NGC Data®, nous vous proposons une analyse exclusive de la région la plus électrifiée de France. Vous pouvez juger qu’avec un volume de 635 véhicules électriques, cette région concentre 15% des nouveaux propriétaires. Pourtant, c’est bien la région la plus densément peuplée, voyons les chiffres :

région
marqueAuvergne-Rhone-AlpesBourgogne-Franche-ComteBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceIle-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Cote d’AzurTotal général
00
AIWAYS131139
AUDI25779318183431614517176
BMW1135311072237831396
CITROEN218126141318121518159161
CUPRA523413652582450
DACIA3523191743128352142421220329
DFSK1225
DS7563143839116975
FIAT271411114171236723191120212
FORD9326292336
HONDA32122111114
HYUNDAI4017182214128481436292128343
JAGUAR11
KIA6317222423924442847461442412
LEXUS1214
MAZDA623319651666458
MERCEDES513984232615774
MG1143419818310941094
MINI1648711382751814912142
NISSAN156851131015999104114
OPEL2181412121122681521713179
PEUGEOT8333392585346853974643438621
PORSCHE714116412232548
RENAULT8638413646034733482793843648
SEAT11
SKODA13766561615137792
SMART8213171141350
TESLA7112211543642
TOYOTA1111116
VOLKSWAGEN24111461415331216211720203
VOLVO22438828101351
Total général0551219255215364073086352134604562343574346
Source NGC Data®

Mais vous pourrez décemment nous dire que l’île de France est multiple avec ses régions, vous avez raison alors voyons cela de plus près!

marqueEssonneHauts-de-SeineParisSeine-et-MarneSeine-Saint-DenisVal-d’OiseVal-de-MarneYvelinesTotal pour Ile-de-France
AIWAYS213
AUDI5655332534
BMW126522422
CITROEN3123131418
CUPRA111115
DACIA3465444535
DFSK
DS111238
FIAT6653254536
FORD1211229
HONDA11
HYUNDAI6549585648
JAGUAR
KIA7478174644
LEXUS22
MAZDA11215
MERCEDES563242123
MG2433311118
MINI4354142427
NISSAN112224315
OPEL434433526
PEUGEOT128101389111485
PORSCHE122231112
RENAULT9151010968673
SEAT
SKODA32431316
SMART14911117
TESLA2332111
TOYOTA11
VOLKSWAGEN4652334633
VOLVO222118
Total général77921058957685988635
Source NGC Data®

C’est bien la ville des zones les plus densément peuplées qui se sont équipées d’un véhicule électrique en Janvier 2022.

Un climat inédit pour l’automobile

Tous les acteurs des mobilités sont sur le pont, il serait risqué de tous les citer mais nous voyons une certaine inquiétude au regard des chiffres d’immatriculations de véhicules en Janvier 2022.

A la PFA (Filière automobile des mobilités) de nous alerter dans sa lettre pour Février 2022:

« Le marché reste lourdement impacté par la pénurie de semi-conducteurs qui limite fortement la production et entraine des délais de livraison importants. Aucune amélioration significative n’est attendue dans les mois à venir, même si on espère une reprise progressive en seconde partie d’année.
Les prises de commandes ralentissent, même si le portefeuille reste à un niveau élevé compte-tenu des difficultés de production. »

Evy Lison
Je suis passionnée par la révolution en cours. C'est tout un écosystème qui est en train d'émerger et je m'attache à présenter les innovations sous un angle objectif. Vous pouvez réagir à toutes mes publications en commentaires.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

- Publicité -
- Publicité -
Actualités du jour

Les Meilleurs Tapis pour votre Tesla Model 3

Si vous avez choisi une Tesla Model 3 Autonomie Standard Plus, vous devez vous choisir de beaux tapis. Notre...
- Publicité -